НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 06:04

Смольный не удержал баланс

11 мая 2016 в 21:05

Владелец ТРК «Европолис» добился в Верховном суде, чтобы здание на Полюстровском пр. включили в перечень объектов, облагаемых налогом «по кадастру».

В деле есть правовой нюанс, который позволяет считать случай прецедентным. Владельцы ТРК подсчитали: им выгоднее платить налог на имущество «по кадастру», чем по балансовой стоимости. Однако первый петербургский список «кадастровых» объектов был сформирован до 1 сентября 2014-го, а ТРК «Европолис» введен в эксплуатацию после этой даты, и в Смольном отказались обновлять перечень. Разные инстанции арбитража разошлись в оценках конфликта, но инвестор сумел переломить ситуацию. Недавно Верховный суд признал неправоту Смольного.

NSP неоднократно писала о конфликтах, связанных с новой практикой налогообложения. Арбитраж корректирует перечень объектов, облагаемых «по кадастру». Одни собственники оспаривают включение в этот список, другие, наоборот, просят рассчитать налоги по новой схеме. Эксперты подчеркивают: такие иски оправданны, если инвестор вложил большие средства в стройку, реконструкцию или покупку и отразил затраты в балансе. В таких случаях обычно выгоднее платить налоги с кадастровой стоимости (напомним, с 2015-го владельцам деловых и торговых центров площадью свыше 3000 кв.м начисляют налог на имущество в размере 1% от этой суммы).

Fort Group, владелец ТРК «Европолис», тоже решила, что лучше платить "по кадастру" (в компании не прокомментировали возможную экономию на налогах). Но возникли нюансы. Поскольку комплекс не попал в список «кадастровых» объектов, чиновники предложили собственнику ждать нового перечня – на 2016 год.

Инвестор возражал, ссылаясь на постановление Смольного №737 от 18 августа 2014‑го: если собственники не согласны с итоговым перечнем, они могут подать заявление о пересмотре результатов, и чиновники должны ответить в течение 20 дней. Так что время, чтобы провести обследование до конца 2014-го, у контролеров было.

Фирма проиграла в первой инстанции, но сумела оспорить решение. В этом году КИО дошел до Верховного суда, где и потерпел окончательное поражение. ВС подтвердил, что город не вправе заканчивать формирование списка за четыре месяца до конца года. Теперь чиновникам придется учесть это на будущее.

По сведениям NSP, это самый крупный объект, принудительно включаемый в «кадастровый» перечень задним числом.

Кадастровые споры разнообразны. Десятки владельцев коммерческих помещений остались недовольны кадастровой оценкой и пытаются оспорить результаты. Сразу обращаться в суд они не могут. Жалобу нужно подавать в специальную комиссию, которая не спешит признавать ошибки города. Некоторые фирмы идут в арбитраж, чтобы попытаться исключить свои здания из списка. В прошлом году суд выиграл «Дом мод плюс», который владеет несколькими объектами в престижных районах. Площадь ТК на Московском проспекте до 2014-го составляла 3063,8 кв.м. Фирма заказала новое кадастровое обследование, и теперь в техпаспорте фигурирует цифра 2989,9 кв.м. Куда делись излишки, суд разбираться не стал. Главное, что результаты кадастровых работ не оспорены, а значит, нужно исключить объект из пресловутого перечня.

NSP досье
ТРК «Европолис» расположен недалеко от станции метро «Лесная». Общая площадь трехэтажного здания — 141 700 кв.м, арендопригодная — 60 000. Под зданием оборудована двухуровневая парковка на 1300 автомобилей.