НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 14:34

Реставраторы пришли к Демидовым

19 июля 2016 в 14:37

Проект реставрации усадебного дома Демидова в Тайцах разработает ООО «Коневские реставрационные мастерские».

Сумма немалая, но и сам памятник федерального значения, построенный в конце XVIII века Иваном Старовым, великолепен. Это настоящий дворец - увенчанный бельведером с восьмигранным куполом и башенкой. Главный фасад оформлен ионическими колоннами и застекленным портиком-лоджией. Северный фасад украшен широкой гранитной лестницей - спуском в парк. Стены увенчаны чугунной балюстрадой и аттиками.

Здание уже давно не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном состоянии, как и многие другие усадьбы на территории Ленинградской области. Лишь в прошлом году его передали на баланс Музейного агентства.

Перед разработкой проекта нужно провести тщательное обследование памятника, уточнив состояние его несущих конструкций и других элементов.

Кстати, недавно весь усадебный комплекс Демидовых был признан выявленным объектом культурного наследия. Ведь кроме дома здесь сохранилось еще несколько флигелей и парковых сооружений.