НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 07:13

Апартаменты – почти как жилье

11 октября 2017 в 14:39

Минстрой разработал и опубликовал законопроект, позволяющий превратить апартаменты почти в полноценное жилье.

В документе определены основные понятия, порядок использования общего имущества и определения платы за коммунальные услуги и т.д. Апартаменты превращаются в отдельный «промежуточный» вид недвижимости, по большинству признаков похожий на жилье.

Согласно законопроекту, апартаментами признается «структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием». К таковым применяются положения Жилищного кодекса, регулирующие отношения для жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирных домах. То есть собственникам апартаментов, например, должны принадлежать на праве общей долевой собственности помещения для обслуживания (лестничные площадки, лифты, коридоры, технические этажи, подвалы и т.п.). А также – помещения для удовлетворения социально-бытовых потребностей (например, для организации досуга, занятий физкультурой и пр.), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и придомовый участок с элементами благоустройства.

Почему апартаменты должны быть именно в МФК, какие функции в нем допустимы и какую долю должны занимать апартаменты – остается неясным.

Не вполне понятным остается и главный вопрос: на каких участках можно строить такие объекты. (В Москве чуть ли не половина апарт-отелей расположена в промзонах.) 

Чтобы распоряжаться комплексом, собственники апартаментов могут выбрать один из трех вариантов: непосредственное управление (независимо от количества помещений), привлечение управляющей компании или управление товариществом собственников недвижимости (ТСН). К таким товариществам применяются положения, регулирующие создание и деятельность товариществ собственников жилья.

Понятие «апартаменты» также включается в Градостроительный кодекс, закон о государственной регистрации недвижимости и даже в закон «Об участии в долевом строительстве…».

Собственники нежилых помещений в зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, вправе будут перевести помещения в статус апартаментов до 31 декабря 2021 года. Право устанавливать порядок, условия и требования к нежилым помещениям, которые могут стать жилыми апартаментами законопроект предоставляет субъектам РФ. Региональные власти должны будут подготовить свои нормативно-правовые акты.

В общем, апартаменты, которые будут соответствовать требованиям субъектов РФ, приравняют к жилым помещениям со всеми вытекающими последствиями. Например, в них можно будет прописаться. Также на них распространят нормативы по парковкам и обеспеченности «социалкой» и т.д.