НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:14

«Шелест» стих

11 марта 2020 в 10:05

На проекте жилого дома на Ропшинской улице, 10, скорее всего, можно ставить крест. Компания «Шелест-сквер» проиграла очередной суд.

На проекте жилого дома на Ропшинской улице, 10, скорее всего, можно ставить крест. Компания «Шелест-сквер» проиграла в кассационной инстанции.

В декабре 2018-го суд отменил разрешение на строительство жилого дома на Петроградской стороне. Его собиралась возвести компания «Шелест-сквер» на месте двухэтажной постройки. Но градозащитники сначала оспорили разрешение на строительство, которое было приостановлено, а затем выиграли иски к Кадастровой палате, Росреестру, КГИОП и Службе госстройнадзора. По сведениям граждан, здание (особняк Наумова или Назимова) построено до 1917 года, значит, сносить его нельзя по закону. Но в какой-то момент, сославшись на кадастровую ошибку, в документах изменили дату постройки: с 1895-го на 1947 год.

Кадастровая палата, кадастровый инженер, КГИОП и ООО «Шелест-сквер» безуспешно пытались оспорить решение суда. Летом 2019-го Городской суд отклонил их апелляцию.

Застройщик пошёл выше, отстаивая свою позицию: никакого особняка Назимова здесь не было, а от доходного дома XIX века остались лишь фундаменты и часть стен; остальное построили уже в послевоенное время. Сегодня третий кассационный суд общей юрисдикции оставил решение Куйбышевского райсуда и Санкт-Петербургского городского суда без изменений, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Компания «Шелест-сквер» купила двухэтажное здание в 2014-м. Она планировала разобрать его и возвести на этом месте девятиэтажный комплекс на 32 квартиры площадью около 5000 кв.м. Это первый девелоперский проект фирмы, которую учредили Денис Мотуз и Глеб Архипов.