НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 07:26

Миллиарды на помойку

15 апреля 2020 в 07:40

Федеральные власти выделили 8,977 млрд руб. на поддержку региональных «мусорных» операторов – компаний, организующих вывоз бытовых отходов. В Петербурге такого оператора нет.

Федеральные власти выделили 8,977 млрд руб. на поддержку региональных «мусорных» операторов – компаний, организующих вывоз бытовых отходов. В Петербурге такого оператора нет.

Сумма не так уж и велика: в России 85 субъектов, если деньги разделят поровну, то получатеся чуть более 100 млн на регион.  

Инвестиции должны поддержать «устойчивость региональных операторов» (мусорных компаний). Причина понятна: люди в самоизоляции производят больше бытового мусора. А платят меньше. 

Петербург, скорее всего, трансфер не получит: судя по тексту постановления, деньги дадут только тем регионам, которые начали мусорную реформу и где работает региональный оператор по обращению с отходами, есть территориальная схема по обращению с отходами и т.п. В Петербурге терсхема пока ещё обсуждается, оператор не выбран. 
А в Ленобласти региональный оператор есть – Управляющая компания по обращению с отходами. Так что у дачников, мигрировавших для самоизоляции, есть шанс, что их мусор будут вывозить исправно.  

Активисты предполагают, что сложности с вывозом отходов (новые нелегальные свалки, продолжающиеся протесты из-за расширения полигонов и т.п.) вызваны не столько режимом самоизоляции, сколько системными проблемами законодательства в этой сфере. И предлагают пересмотреть его, уделив внимание сокращению образования отходов. Петицию можно подписать на платформе roi – официальном ресурсе для подобных инициатив

Активистов также тревожит обещанное властями в пакете антикризисных мер сокращение количества проверок МСП. Нелегальные мусорщики могут воспользоваться послаблениями.