НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

20 июня, 08:55

Ропшинской снос не грозит?

2 ноября 2017 в 11:30

На Ропшинской улице, 10 не будут сносить исторический дом ради строительства жилого комплекса.

Об этом заявил спикер ЗС Вячеслав Макаров: «Строительства не будет, даже не сомневайтесь!» Он вступился за двухэтажное дореволюционное здание еще в середине октября, назвав «беспределом» не только планы построить на этом месте многоэтажный комплекс с подземным паркингом, но и действия чиновников, согласовавших проект.

В Смольном, однако, действовали с оглядкой на кадастровые документы, согласно которым дом на Ропшинской, 10 датирован 1947 годом, а вовсе не 1895-м. Это и позволило чиновникам согласовать демонтаж. За здание вступились градозащитники, и Куйбышевский районный суд приостановил действие выданного застройщику разрешения на строительство. Впрочем, не исключено, что эта история еще не завершилась.

Это не первый случай, когда дореволюционная постройка внезапно «молодеет» в угоду инвестору (закон запрещает сносить исторические здания). Из недавних громких скандалов – снос расселенного дома на Ремесленной ул., 3, дату постройки которого подменили и вовсе небрежно – на 1920-й, когда в Петрограде вообще ничего не строили.

Как разъяснил NSP Сергей Макаров, председатель КГИОП (и профессиональный юрист), один из органов власти не вправе оспаривать решения, принятые другим. Теоретически можно обратиться в суд, но не факт, что там примут иск, поскольку таких полномочий у КГИОП нет.