НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 21:57

Небоскрёбы у Пьяной гавани

1 октября 2020 в 16:19

Градсовет одобрил в целом проект инвест-отеля «Плаза лотос групп» у Пьяной гавани, по соседству с бизнес-центром компании JetBrains. Правда, для этого инвестору пришлось урезать высоту.

Градсовет сегодня в третий раз разбирал по косточкам архитектурно-градостроительный облик будущей гостиницы у Пьяной гавани, которую собирается возвести «Плаза Лотос Групп» (PLG). Разработчик – Сергей Орешкин, руководитель ППФ «А.Лен» – прислушался к замечаниями коллег и скорректировал изначальные решения. Прежде всего, урезана высота – с 55 до 40 метров, соответственно снизилась и этажность комплекса – с 15 до 11. Общая площадь апарт-отеля в результате уменьшится почти на 20 000 «квадратов» – до 99 500 кв.м, а количество номеров – до 825 (было 1145); с большим профицитом заложено количество машино-мест – 344. Архитектор убрал террасирование, а цвет для фасадов выбран белый.

«Почти в полтора раза уменьшился номерной фонд. Я очень рад, что заказчик пошёл на понижение высоты. Лично я уверен, что на набережных Петербурга нельзя строить выше 40 метров. Хотел бы и проект JetBrains понизить, но уже поздно», – говорит рецензент Никита Явейн.

В таком же духе высказался и архитектор Олег Харченко: «Это уже третий вариант, можно всех поздравить: получился абсолютно спокойный и достойный места проект. Он не вызовет чувство досады у нас в будущем».

«В этом проекте заложена методика выхода к воде. Я бы популяризировал эту работу, считаю её одной из лучших в городе», – уверен Михаил Мамошин.

1 из 3

Большинство членов Градсовета поддержали доработанную версию. Михаил Аврутин, правда, заметил, что сейчас на этом месте зелёная зона, хоть и не благоустроенная, которая нужна жителям ближайших домов. Непреклонным противником проекта остаётся Евгений Герасимов. Он не устаёт повторять, что это не гостиница, а завуалированный жилой дом без соцобъектов. «Нет никаких вопросов к проекту и Сергею Орешкину. Но это городская земля. И здесь не архитектурный, а градостроительный вопрос», – считает г-н Герасимов.

Больше всех удивил собрание главный архитектор Владимир Григорьев, который, резюмируя дискуссию, вдруг заявил: «Может быть, здесь уместны несколько башен по 150 метров?» Не услышав реакции, он справился о такой возможности у главы КГИОП Сергея Макарова. Растерявшись от столь неожиданного вопроса, г-н Макаров дал понять, что идея интересная, и её можно обсудить. 

Напомним, весной Градсовет согласовал JetBrains проект голландской мастерской UNStudio высотой 55 метров. Новый бизнес-центр возведут вплотную к действующему деловому комплексу IT-компании, которая выкупила два здания апарт-отеля у компании «Стремберг» Александра Кожина и переделала их в свою штаб-квартиру. На оставшемся пятне запланирован ещё один офисный центр. Его общая площадь составит около 37 000 кв.м. Сейчас идёт выбор подрядчиков, стройку предстоит завершить в декабре 2022 года. Затраты на реализацию проекта превысят 6 млрд рублей.

NSP ДОСЬЕ
Проект у Пьяной гавани – уже третий инвест-отель PLG. В декабре 2019-го компания начала продажи номеров во втором проекте – «Про.Молодость» в Невском районе, на проспекте Большевиков. В нём будет 2072 юнита от 21 до 68 кв.м. А первый инвест-отель IN2IT девелопер вывел на рынок в августе 2018-го.