НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 10:17

Питеру понравились льготы

6 ноября 2020 в 08:00

По данным Сбербанка, Петербург стал одним из регионов, где ипотека с господдержкой пользуется наибольшим спросом.

Программа субсидирования ипотечных ставок за счёт средств федерального бюджета стартовала в конце апреля и должна была завершиться 1 ноября. Однако недавно премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы до 1 июля 2021-го. Условия получения льготного кредита остались прежними. Ипотеку выдают для покупки жилья в новостройках при первоначальном взносе 15% от стоимости квартиры и на срок до 20 лет. Минимальный размер кредита составляет 300 000 рублей, а максимальный для жителей Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей достигает 12 млн рублей. Планка для остальных регионов – 6 млн рублей. В Сбербанке льготную ипотеку можно взять от 6,1% годовых при регистрации сделки в электронном виде.

«По этой программе Сбербанк уже выдал 140 000 кредитов на общую сумму 360 млрд рублей. Мы принимали активное участие в её разработке и считаем одним из ключевых элементов поддержки населения во время пандемии. Именно льготная ипотека сыграла важнейшую роль в восстановлении кредитования летом и осенью 2020-го. Важно, что ипотека с господдержкой имеет комплексный оздоровительный эффект для экономики страны. Это не только отличный способ решить жилищный вопрос, но и развитие всего строительного сектора, а также его многочисленных подрядчиков – производителей товаров для ремонта, мебели и так далее. Поэтому мы всячески приветствуем продление ипотеки с господдержкой и приглашаем клиентов воспользоваться ею», – говорит руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилл Царёв.

По его словам, наибольшим спросом программа пользуется в Чувашии, где ипотека с господдержкой составила 48,5% от всех выданных Сбербанком кредитов на вторичном и первичном рынке жилья. Затем следует Карелия – 46,5%. А замыкает тройку лидеров Петербург – 43,1%. В общем объёме кредитов на покупку квартир в новостройках в Сбербанке доля льготной ипотеки превышает 90%.

Кроме того, "Сбер" активно участвует в других государственных программах, направленных на повышение доступности ипотеки. Например, в программе «Сельская ипотека», условия участия в которой недавно скорректировали. Теперь можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. А чтобы взять ипотечный кредит в сельской местности, необязательно иметь участок в собственности – достаточно будет арендовать надел. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.