НАШ ЦИТАТНИК: «Снижение ключевой ставки стало бы отличным подарком от Деда Мороза для экономики! Вот бы снизить ее до 4% – и тогда нам не нужны никакие субсидии!..» Алексей Белоусов

17 января, 13:41

Дача не дождётся торгов

6 марта 2019 в 10:07

Аварийная дача Кочкина в Сестрорецке снова частично обрушилась. Памятник рискует не дождаться арендатора.

Аварийная дача Кочкина в Сестрорецке снова частично обрушилась. Памятник рискует не дожить до торгов.

КГИОП обратился в КИО с просьбой ускорить подготовку документов для аукциона по программе «рубль за метр». Ветхую дачу в стиле модерн, построенную в начале XX века, пару лет назад решили предоставить в долгосрочную аренду по льготной цене. По условиям этой программы льготу (аренда по рублю за кв.м) пользователь получает лишь после того, как отреставрирует здание-памятник (максимум за семь лет) по согласованному с КГИОП проектом и введёт его в эксплуатацию. Этот порядок депутаты ЗС узаконили в 2018-м. В перечень для торгов включены три десятка аварийных объектов, но аукционы до сих пор не назначены.

Дачу Кочкина, которую использовал санаторий «Сестрорецкий курорт», расселили в 2012-м. Прошлой весной в деревянном доме рухнул центральный ризалит. Сейчас частично обрушились перекрытия и прогнившие стены.