НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 05:02

Интуитивная распродажа

7 декабря 2020 в 14:50

В первой очереди инвест-отеля IN2IT, который строит группа PLG, из 533 номеров осталось в продаже всего семь, минимальная цена – 5,4 млн рублей. Застройщик уже подал заявку на получение заключения о соответствии и до конца года сдаст в эксплуатацию первую очередь.

С начала продаж (август 2018 года) больше всего подорожали номера-студии: со 108 000 рублей до 165 000 рублей за кв.м в декабре 2020-го (+53%). Однокомнатные и двухкомнатные номера выросли в цене до 153 000 руб./кв.м (+47%). Покупатели юнитов на старте успешно реализовали инвестиционные задачи, получив ликвидный актив рядом с метро по ценам 2018 года, считает девелопер.

В продаже остались несколько однокомнатных юнитов с чистовой отделкой, мебелью, техникой и набором текстиля. Заявленная доходность – до 12% годовых при условии средней загрузки отеля на уровне 60–65%. Юниты предлагают за 5,4 млн рублей, за «Пакет инвестора» нужно заплатить ещё 650 000 руб. Этот тип номеров рассчитан как на краткосрочное, так и на среднесрочное размещение клиентов.

В первой очереди проданы все коммерческие помещения. Они будут запущены в эксплуатацию в июле 2021 года. Сейчас завершаются переговоры с арендаторами. В июле в IN2IT должен заработать и коворкинг площадью 505 кв.м на 85 человек. 

«Мы рады доверию, которое оказали нам инвесторы. Собственники первой очереди «Интуит» получат ключи от своих номеров до 30 июня 2021 года и начнут извлекать доход от операционной деятельности отеля», – комментирует генеральный директор PLG Марина Павлюкевич.

Компания PLG уже подала заявку на получение заключения о соответствии (ЗОС) первой очереди инвест-отеля IN2IT, после которого госстройнадзор выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас завершается благоустройство прилегающей территории: здесь устанавливают малые архитектурные формы, прокладывают подъездные дороги и внутриквартальные проезды, оборудуют пешеходные переходы. Параллельно идёт отделка мест общего пользования и номерного фонда первой очереди. Монтируется внешнее фасадное освещение.

NSP ДОСЬЕ
Инвест-отель IN2IT строится в Московском районе, на пересечении Дунайского и Витебского проспектов, в 30 метрах от станции метро «Купчино». Общая площадь объекта – 81 700 кв.м. В нём предусмотрен 1521 номер размерами от 17 до 58 «квадратов». Юниты продают с полной отделкой, у покупателя есть возможность приобрести пакет инвестора с мебелью и техникой. Девелопер разработал три инвестиционные программы с доходностью от 9 до 15% годовых. Завершение первой очереди намечено на четвёртый квартал 2020-го. Активно строится вторая очередь.