НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 19:36

Мурино против «шавермы»

24 декабря 2020 в 12:38

Совет депутатов Мурино борется за ограничение строительства павильонов на бульваре Менделеева до окончания проверки.

Депутаты также решили проверить проектную документацию на соответствие градостроительным, строительным и иным нормам федерального и регионального законодательства, а также муниципальным правовым актам. До результатов проверки новое разрешение не согласуют. 

Речь о долгоиграющем конфликте вокруг строительства второй очереди «ресторанного комплекса» на бульваре Менделеева (первая уже функционирует и по факту представляет собой торговые павильоны). 

Изначально территория принадлежала компании «Мавис», которая и получила разрешение на строительство ресторанного молла. В 2019-м застройщик попытался начать работы, но жители буквально встали под стрелу крана. В результате власти Ленобласти остановили стройку. Участок несколько раз поменял собственника: сначала его приобрело ООО «Монолитстрой», а теперь – ООО «РЕНТА Инвест», которое планирует реанимировать проект, согласованный ещё в 2014-м. 

Участок находится в рекреационной зоне, предназначенной для зелёных насаждений. В ПЗЗ Мурино (их можно скачать на сайте администрации) для таких зон действуют довольно жёсткие нормы озеленения, однако разрешается строительство объектов общественного питания.

По словам генерального директора «РЕНТА Инвест» (входит в группу компаний RENTA) Артёма Гудченко, компания получила все необходимые согласования, в том числе схемы организации дорожного движения с ГИБДД Всеволожского района, уведомила администрацию муниципального образования Муринского городского поселения, полицию и прокуратуру. Кроме того, компания написала официальное обращение в правоохранительные органы с просьбой обеспечить общественный порядок на период производства работ.

1 из 4