НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 21:02

Пожарная проверка

16 апреля 2021 в 11:36

На производственных и производственно-складских объектах пройдут дополнительные проверки после пожара на Невской мануфактуре.

Об этом рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Пётр Смирнов сегодня на пресс-конференции в ТАСС. По его словам инспекции коснутся объектов, где ранее были выявлены нарушения и "которые вызывают наибольшие опасения". Речь об объектах "в неудовлетворительном противопожарном состоянии, по которым зафиксировано длительное невыполнение предписаний органов государственного пожарного надзора и наличие нарушений требований пожарной безопасности, которые могут создать угрозу жизни и здоровью людей".

По данным МЧС, проверки на Невской мануфактуре проводились ежегодно; нарушения хронически не устранялись, материалы шли в суды, те привлекали предприятие к административной ответственности. "На объекте была неисправна система автоматического пожаротушения, отсутствовала система оповещения для управления эвакуацией, пожарная сигнализация, не проводились регламентные работы по обслуживанию существующих систем", – рассказал Пётр Смирнов. На протяжении последних семи лет собственник, похоже, не предпринимал никаких усилий в этом направлении. "В 2020-м нами был составлен и направлен в суд протокол для принятия мер по приостановлению деятельности, но, к сожалению, из-за коронавируса, административное дело было прекращено", – сообщил г-н Смирнов.

Отметим, что накануне один из акционеров АО «Невская мануфактура» Алексей Устаев направил губернатору Петербурга Александру Беглову письмо, заявив о намерении реставрировать объекты исторического наследия, расположенные на Октябрьской набережной, 50: "Обязуюсь выполнить ваше указание по реставрации сгоревшего здания Невской мануфактуры в соответствии с историческим обликом с соблюдением норм и требований законодательства об охране памятников и выделить необходимые средства для такого восстановления». О необходимости восстановить сгоревшее здание Александр Беглов заявил в понедельник, добавив, что новое строительство на территории утраченного объекта культурного наследия невозможно. Градоначальник высказался и о том, что подобные случаи – повод усилить ответственность собственников за содержание зданий-памятников. 

Подробнее о пожаре на Невской мануфактуре и его последствиях читайте в нашем материале "Уроки Невской мануфактуры".

UPD По информации Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, 11 марта этого года мировому судье судебного участка №137 поступили материалы дела по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении АО "Невская мануфактура". Рассмотрение дела было назначено на 29 марта. Судебное заседание было перенесено на 12 апреля (день пожара) "из-за необходимости истребования дополнительных доказательств и материалов". Затем 12 апреля судебное заседание было перенесено на 28 апреля "по ходатайству представителя юридического лица". Дело рассматривается в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. Информация о движении находится в открытом доступе, уточняет пресс-служба.