НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 05:39

Парголово хочет учиться

8 июня 2021 в 09:15

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство в Парголово школы на 1925 мест.

Строить школу на Тихоокеанской улице (участок 4, южнее дома 16) будет компания «Дальпитерстрой». Высота здания – от 3 до 5 этажей, площадь – 40 822 кв.м.

Генеральный директор СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров подтвердил NSP: компания приступает к работам.

В прошлом году уже было получено разрешение по этому адресу, тогда шла речь о здании на 1620 учеников, но случился фальстарт. Проект школы решили переработать и увеличить её вместимость.

Ситуация со средним образованием в Парголово критическая. Как сообщает издание «Мой район», сейчас в Парголово проживает 75 000 человек. Единственная действующая школа №475 рассчитана на 560 детей, а в неё уже ходят более 970 учеников, в три смены. В посёлке идёт активное строительство. В мае «Дальпитерстрой» получил заключение о соответствии на жилой корпус на 950 квартир – последний в своём комплексе. В конце 2020-го открылись продажи в крупном ЖК Parkolovo от Группы ЦДС; кроме того, компания «С-Индустрия» начинает возведение «Молодёжного квартала». В первой очереди – пять четырёхэтажных корпусов на 428 квартир.

Людей, как во Всеволожске, а учиться негде.

В апреле 2021-го местные жители устроили у котлована на Тихоокеанской флэшмоб с пляжными полотенцами. Показывали чиновниками, что пруд им не нужен – нужна школа.

Срок действия разрешения – до июля 2023 года.