НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:47

«Парголово» на финише

27 ноября 2020 в 11:57

«Дальпитерстрой» сдал 15-этажный корпус в жилом комплексе «Парголово» на Тихоокеанской улице. До завершения долгоиграющего проекта девелоперу осталось достроить всего один дом.

Одноподъездный монолитно-панельный  корпус 38.1 рассчитан на 182 квартиры. Никаких изысков тут нет – чистый «эконом»: немного «коммерции» на первом этаже, детская площадка во дворе и близко стоящие соседние дома. Ну и, конечно, транспортная доступность здесь, прямо скажем, не самая лучшая. Правда, есть и плюсы: строится большая школа на 1650 учеников.

Сдан корпус с годовым опозданием, как и практически все дома в этом проекте комплексного освоения территории, который со скрипом реализуется в Парголово. Финиш, кстати, уже совсем близко: осталось сдать лишь 27-й корпус на 950 квартир. Разрешение на его строительство продлевали уже пять (!) раз, но, если судить по фотографиям на сайте застройщика, сдать дом до конца года возможно. Тем более «Дальпитерстрой» явно ускорился: всего неделю назад компания ввела в эксплуатацию корпус 37 на 416 квартир.

В сданном корпусе 38.1 много жилья было реализовано оптом городу для очередников (в целом в ЖК «Парголово» чуть ли не треть квартир на рынок так и не выходила). Поэтому в готовом доме в открытой продаже осталась всего одна – почти 65-метровая «двушка» за 3,8 миллиона рублей.

Потенциал для застройки в Парголово ещё немалый. Во-первых, есть ещё незастроенные участки и у самого «Дальпитерстроя». Во-вторых, вскоре приступить к проекту КОТ Parkolovo должна Группа ЦДС. Разрешение на строительство она уже получила.