НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 12:19

«Петрострой» в «Самолёте»

12 августа 2021 в 10:09

Столичный девелопер «Самолёт» завершит три проблемных ЖК компании «Петрострой» в Ленобласти. Договорённость об этом достигнута сегодня на совещании с участием губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Соглашение с компанией «Самолёт» о достройке проблемных объектов «Петростроя» планируют подписать до конца августа.

«Достройка домов будет вестись силами инвестора. Функции технического заказчика будут переданы уполномоченной структуре – Дирекции комплексного развития территорий Ленобласти. Определённая сумма на завершение домов придёт от донора. Часть расходов будет погашена за счёт ресурсов компании «Петрострой», у которой есть квадратные метры и земельные участки», – сказал губернатор.

До конца следующей недели будет подписано соглашение между администрацией области, Дирекцией КРТ, компанией «Самолёт» и застройщиком «Петрострой». Затем будут разработаны графики финансирования и строительства. Работы под контролем Дирекции КРТ начнутся в сентябре.

И.о. заместителя председателя правительства по строительству Евгений Барановский подчеркнул, что цель властей региона – достройка домов. «Мы не спасаем компанию «Петрострой», а занимаемся спасением дольщиков. Ни область, ни донор не готовы платить проценты по кредитам компании банкам и брать на себя финансовые обязательства компании», – сказал Евгений Барановский.

За помощь дольщикам компания «Самолёт» получит преференции в своих проектах на территории региона: возможность отклониться от нормативов при пропорциональном обеспечении социальными объектами.

Компания «Петрострой» возводит три ЖК в Ленинградской области: «Чистый ручей» в Сертолово, «Материк» в Мурино, «Северный вальс» во Всеволожске. Всего в компании около 4500 дольщиков.

Напомним, в июле девелопер не без помощи областных чиновников и с большим трудом сдал в эксплуатацию четыре секции ЖК «Материк» в Мурино, где квартир ждут 1176 дольщиков; сдан и четвёртый корпус проблемного ЖК "Чистый ручей" в Сертолово. В конце июля комитет госстройнадзора выдал заключение о соответствии первого корпуса  ЖК «Северный вальс» во Всеволожске, где заключено 478 ДДУ.