НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 07:51

Завершение «Галактики»

26 августа 2021 в 13:00

ГК «ПИК» сдала в эксплуатацию проблемный ЖК «Карат» в Кингисеппе и завершает ЖК «Галактика» в Мурино, по которому Комитет госстройнадзора готовится выдать заключение о соответствии.

Квартир в ЖК «Карат» с 2014 года ждут 344 дольщика, которым уже этой осенью начнут выдавать ключи от квартир.

«Проблемный объект достроен инвестором без использования бюджетных средств. Достройка была технически сложной: компании пришлось укреплять конструкцию здания, и она сделала это максимально быстро и дёшево», – сказал и.о. зампреда правительства Ленобласти Евгений Барановский.

Строительство ЖК «Карат» остановилось в 2017-м, к этому моменту все квартиры были проданы. Застройщик – компания «Петро-Инвест» – почти завершил объект и даже подал документы на ввод в эксплуатацию. Однако в ходе проверки госстройнадзор обнаружил нарушения – дом построен по изменённому проекту, который не прошёл экспертизу. Эксперты заявили, что конструкция требует дополнительного усиления. У застройщика денег (250 млн рублей) на это не нашлось, в результате объект завис. В прошлом году правительство ЛО договорилось с донором – ГК «ПИК», которая теперь завершила долгострой.

Также ПИК достроил другой проблемный объект – ЖК «Галактика» в Новом Девяткино. Госстройнадзор должен выдать ЗОС. В «Галактике» проданы 383 квартиры из 526. Общая площадь жилых помещений – около 18 000 кв.м. Степень готовности объекта была 30%. Застройщик – компания «ГлавСтройКомплекс ЛО» – признан банкротом в 2018-м. На достройку недостроя донор вышел в августе 2020-го

Взамен ПИК получил в аренду без торгов 30 участков совокупной площадью более 12 га в Новом Девяткино. На этой территории можно возвести более 185 000 кв.м жилья и 10 000 кв.м коммерческих площадей. Предстоит также возвести детский сад на 350 мест, который позже выкупят в муниципальную собственность.