НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:12

В Ленобласти растет объем ввода ИЖС

29 октября 2021 в 10:00

Объем ввода загородных домов в Ленобласти по состоянию на конец сентября достиг 1,8 млн кв. метров. Годом ранее он составлял 884,6 тыс. «квадратов».

Фото: КП «Фаворит»

По сравнению с прошлым годом объем ввода ИЖС вырос на 51%, сообщает ТАСС.

Как заявил зампредседателя правительства Ленобласти Евгений Барановский, в регионе с начала года ввели 2,7 млн кв. метров жилья, по итогам года объем ввода составит 2,9 млн кв.м, 70% от объема составят объекты индивидуального жилищного строительства. 

На рост строительства ИЖС оказали влияние пандемия и облегчение процедуры онлайн-регистрации недвижимости. Годом ранее в Ленобласти построили 1,66 млн «квадратов» загородных домов.

NSP писала, что за три квартала в Ленобласти и пригородах Петербурга было куплено 9110 домов и участков в коттеджных поселках. Готовые дома  в коттеджных поселках в дефиците, их стоимость с января выросла на 22–32%. За коттедж эконом-класса сейчас, в среднем, покупатель выплачивает 5,9 млн рублей, за дом комфорт-класса – 12,3 млн рублей.