НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 06:43

Самарка ушла на экспертизу

19 января 2022 в 14:00

Суд вынес определение о назначении экспертизы по мусорному полигону «Северная Самарка». Это сделано по ходатайству владельца свалки.

ЗАО «Промотходы», которому принадлежит полигон, ранее заявило ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения фактического объема отходов, размещенных на полигоне.

Росприроднадзор доказывает в суде, что "Северная Самарка" исчерпала свои мощности и должна быть закрыта. В 2019 году инспекторы провели обследование полигона и пришли к выводу, что он переполнен. С 2020-го продолжаются судебные разбирательства между Росприроднадзором и собственниками.

Площадка «Северной Самарки» обустроена рядом с поселениями Мяглово и Колтуши. Полигон расположен около 10 км от Петербурга. Он был введен в эксплуатацию в 1970-х. Территория разбита на два участка. Сначала предполагалось заполнить мусором первую площадку, а вторую подготовить и начинать использовать позже. В 2018–2019 годах компания «Промотходы» дважды пыталась согласовать проект использования второго участка, но Росприроднадзор отказал. Высота отвалов с отходами на полигоне доходит до 50 метров: общая плотность скопившегося мусора оценивается в 30 млн тонн.