НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 11:30

Градостроительная комиссия одобрила новые ЖК в Выборгском и Центральном районах

15 июня 2022 в 10:49

Участки находятся на улице Шостаковича и на Миргородской улице. Застройщика при этом обязали построить и передать городу несколько социальных объектов.

Фото: yandex.ru/maps

Градостроительная комиссия одобрила два проекта жилых комплексов Группы RBI. Первый будет построен в Выборгском районе. Там под девелопмент отведен участок 6,2 га, ограниченный Суздальским пр., пр. Энгельса, ул. Шостаковича и ул. Симонова. Сейчас эту территорию занимают мелкие предприятия и специализированные парковки. Участок принадлежит холдингу GC Development Муссы Экзекова. В прошлом году г-н Экзеков рассказывал NSP, что стороны обсуждают условия партнерства, окончательное решение еще не принято. Возможно, это будет совместный проект, а RBI расплатится за землю квадратными метрами. Здесь запланирован крупный ЖК на 1060 квартир (общая жилая площадь – 62 498 кв. м).

Градостроительная комиссия во главе с вице-губернатором Николаем Линченко поддержала проект, но с дополнительными обязательствами застройщика по "социалке". Так, застройщик должен построить и передать городу детсад на 140 малышей, два помещения (448 и 250 кв. м) для размещения кабинетов терапевта и педиатра. Также компания создаст два внутриквартальных проезда, построит и передаст на баланс города продолжение улицы Симонова, проведет капремонт двух зданий под детские сады и построит паркинг. Кроме того, в собственность Петербурга передадут квартиры общей площадью не менее 125 кв. м и гарантируют заявку на участие в аукционах на покупку для социальных нужд пяти однокомнатных квартир. Официальный застройщик – ООО «Специализированный застройщик «Эр-Би-Ай-Север».

Второй проект – жилой комплекс на Миргородской улице, 1 в Центральном районе. Эскиз застройки участка КГИОП одобрил еще весной 2021 года. Здесь планируется ЖК на 253 квартиры (общая жилая площадь 18 324 кв. м). Инициатор проекта – ООО «Специализированный застройщик «Эр-Би-Ай-Московский». Компания должна построить и передать в собственность города встроенно-пристроенный детский сад на 60 малышей; выполнить капремонт детского сада № 44; создать проектно-сметную документацию на совмещенный объект образования на 470 мест на Кременчугской ул., с последующей передачей его городу. Также компания обязуется создать два дорожно-транспортных объекта, выкупить и передать городу квартиры общей площадью не менее 350 кв. м; гарантировать заявку на участие в городских аукционах на приобретение в собственность Петербурга пяти однокомнатных квартир.