НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 17:02

Росреестр поднимает цены

За предоставление сведений из Росреестра придётся платить больше. Тариф возрастёт на 13–16%.

За предоставление сведений из Росреестра придётся платить больше. Тариф возрастёт на 13–16%. Росреестр опубликовал проект нового регламента. 

В короткой сопроводительной записке причины повышения цен указаны с детской простотой. «Учитывая, что с 1 января 2019 г. предусмотрено увеличение НДС на 20%...» Кто-нибудь, объясните уже руководителю Росреестра Виктории Радченко, что НДС увеличился на 2%, а не на 20%!

Тем не менее: сегодня «физик» может получить копию договора за 300 рублей, Росреестр считает более справедливой ценой 340 рублей. Копия техплана или межевого плана: сейчас – 950, будет – 1080. Копию договора долевого участия пока ещё можно получить за 1500 рублей, новая цена – 1740. И так далее.

Отдельные неприятности ждут оптовых покупателей. (В их число входят специализированные порталы по недвижимости, а также СМИ.) Действующий регламент позволяет гражданину просматривать 100 выписок из госреестра за 320 рублей, 1000 – за 1600 рублей, 10 000 – за 7200, 100 000 – за 54 400 и 500 000 – за 216 000 рублей.

Новый регламент оставляет всего две позиции: до 50 000 документов – за 1 125 000 рублей, до 100 000 – за 1 500 000 рублей. Здесь, как видим, услуга становится менее удобной, зато дороже почти в тридцать раз. Работа аналитиков осложнится. Заметим также, что собственная статистика Росреестра по сделкам в последний раз обновлялась в августе прошлого года.

Заодно ведомство избавляется от конкурентов. Проект приказа предусматривает запрет на использование сведений ЕГРН для перепродажи. В сопроводительной записке указано: «В результате проведённых аналитических и поисковых работ в российском сегменте Интернета выявлено значительное количество открытых ресурсов (сайтов), использующих получение сведений ЕГРН… для собственных нужд или для передачи конечному потребителю, выступая в качестве посредника».

Это действительно весьма распространённый бизнес. Дело в том, что для получения сведений от Росреестра необходимо завести на сайте ведомства личный кабинет. А это довольно муторная и долгая процедура. Во многих случаях проще заплатить посреднику на 100 рублей больше и оперативно оформить нужную выписку. Однако деньги, проходящие мимо кассы, раздражают ведомство. О том, чтобы упростить и сделать удобной регистрацию на сайте, речь не идёт. Об интересах пользователей – тоже.

Напомним: в конце февраля Счётная палата констатировала, что Росреестр не уложился в сроки, установленные для перехода на федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Работы по созданию этой системы Росреестр ведёт с 2014 года, она уже обошлась бюджету в 1,9 млрд рублей; ещё более 3 млрд ведомство запросило для устранения последствий аварии в Центре обработки данных, случившейся в августе 2018-го, и для создания двух дублирующих центров.

Переход на ФГИС ЕГРН должен был состояться 29 августа 2018-го; до сих пор 34 региона, включая Москву, Московскую область, Петербург и Ленинградскую область, работают по старинке. Сроки завершения работ в ведомстве не называют даже приблизительно.

Пока масштабные бюджетные вливания в Росреестр никак не желают конвертироваться в качество услуг.