НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 18:05

В Ленобласти идет выемка документов в комитете по культуре и комитете по культурному наследию

13 февраля 2023 в 15:04

Внимание оперативников привлекла старая история со злоупотреблениями при реставрации Копорской крепости, предполагают СМИ.

Фото: sledcom.ru

Изъятие документов проводят экономическая полиция и сотрудники областного Следственного комитета. По данным Delta.News, руководят операцией москвичи из Центрального аппарата СК РФ. 

По мнению коллег, следователей заинтересовала старая история, связанная с хищением средств при реставрации крепости Копорье. Дело было возбуждено в 2017 году; как сообщают СМИ, в числе подозреваемых называли директора областного Музейного агентства Лесю Колесникову. Тогда сюжет не получил развития: контракты продолжали заключаться, причем с теми же компаниями, которые фигурировали в уголовном деле.

Расследование застопорилось; в 2020 году, после обрушения в Копорье части каменной кладки, Александр Бастрыкин поручил СК Ленобласти разобраться. Опять-таки без видимых последствий. С чем связан нынешний прилив активности, пока неясно.

Обыски и уголовные дела стали уже непременным атрибутом работы областного правительства и связанных с ним структур. В феврале был задержан за взятку зампред комитета по строительству Ленобласти Сергей Шалыгин. В январе – экс-председатель областного КУГИ Олег Зинченко. В декабре арестовали председателя областного ТЭК Юрия Андреева. Пять лет условно получил бывший зампред госстройнадзора Дмитрий Лобановский. В суде идут процессы по обвинению в злоупотреблениях Раисы Скурихиной и Романа Кирбабина из Службы госстройнадзора. По подозрению в растрате арестован замначальника областной Госэкспертизы Евгений Бредихин. Идет следствие по делу руководителей областного Фонда защиты прав дольщиков…

Так что, например, о выемке документов в Центре защиты леса (тоже в начале февраля) мы уже даже и не сообщаем читателям NSP – рутина-с…

Но вопросы, конечно, возникают. Такая высокая частота арестов и обысков – это к чему? У правоохранителей что-то в подходах поменялось или кадровая политика в правительстве региона настолько специфична? Один «эффективный менеджер», помнится, утверждал, что «по мере продвижения к социализму классовая борьба обостряется».