23 апреля, 17:47

К проекту строительства «школы Газпрома» в Зеленогорске поступило более 200 откликов

26 февраля 2023 в 08:00

Опубликовано заключение по итогам общественного обсуждения проекта планировки территории для застройки участка в Зеленогорске. Всего поступило 220 замечаний и предложений.

Фото: Анна Шушпанова (опубликовано с разрешения автора)

В общей сложности 220 замечаний и предложений поступило к проекту планировки территории (ППТ) для строительства школы и жилья в Зеленогорске по инициативе Газпрома. Большинство из них – это требования сохранить лес от вырубки. 

«Проект микрорайонного бетонирования вглубь зеленого леса Зеленогорска <...> не самое лучшее решение»; «я категорически против вырубки зеленогорского леса!»; «ценнейшие лесные массивы в административной черте города необходимо сохранять и оберегать от любых посягательств», – так пишут горожане. 

В свою очередь, в комментариях комиссия отвечает, что «рассматриваемая территория не относится к зоне городских лесов» и "территория проектирования не входит в границы городских лесов Комаровского участкового лесничества Курортного лесничества". Заключение доступно онлайн

По проекту ППТ в Зеленогорске под застройку отведен участок с полосой отвода Выборгского направления железной дороги, Паровозной улицей и проспектом Ленина. Там планируют возвести школьный кампус на 2 тыс. мест, малоэтажные жилые дома, парковку и трансформаторные подстанции. Заказчиком разрабатываемой документации выступает Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома.