НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 23:06

Басманный суд арестовал главу Сертолово Юрия Ходько и его заместителя Надежду Рудь

1 октября 2023 в 07:00

Почему злоупотребления, совершенные в Ленобласти, расследуют москвичи – отдельный и очень интересный вопрос.

Фото: пресс-служба СК РФ

В СИЗО по ходатайству следствия отправили также экс-председателя правления СНТ «Васильевка» Елену Блистанову. Уголовное дело возбуждено 13 сентября, по статье 160 УК РФ, часть 4: растрата (хищение), в составе группы, по сговору, в особо крупном размере. 

Дело ведет Следственный комитет РФ: опрашивать свидетелей приезжает группа из Москвы, постановление об аресте тоже выносится в Москве. Почему столичный главк не доверяет местным правоохранителям – отдельная (и очень интересная) тема.

В данном случае речь идет о присоединении к небольшому (18 га) СНТ «Васильевка» в 2015 году 19,5 га из состава земель, которыми ранее распоряжалось Минобороны. У садоводов и кроме этого было немало претензий к правлению. Например: кто и как согласовывал появление новых членов? Кому они платили взносы и на что расходовались деньги? На каких условиях на землях садоводства функционирует частная база отдыха? 

В 2019 году садоводы направили в полицию заявление о «возможных фактах мошенничества». По словам представителей инициативной группы, расследование не велось, «дело потерялось». Сюжет сдвинулся только после скандала в 2021-м, когда глава СК РФ Александр Бастрыкин резко негативно оценил работу всеволожских правоохранителей и велел внимательно изучить «отказные» дела.

Сотрудники СК РФ встретились с садоводами из СНТ «Осинка», «Северная жемчужина» и «Васильевка». По словам участников, следователей интересовало: вывод лесных территорий из состава земель Минобороны для последующей застройки, незаконные вырубки, создание «прирезок» к садоводствам, распределение участков родственникам и знакомым чиновников, заключение контрактов на благоустройство и работы по инженерным сетям в СНТ с узким кругом близких к администрации фирм.

Активисты говорят, что сначала работала одна следственная группа, теперь их три: по «Осинке» (тоже незаконное присоединение участков), по «Северной жемчужине» и по «Васильевке» – отдельно. Хотя сюжеты, конечно, пересекаются. Например, у членов семьи Юрия Ходько, по словам садоводов, есть участки в «Осинке». И там точно такая же история с присоединением дополнительных территорий (но в 2013 году), вырубкой леса и прочим. 

По «Осинке» обвинения еще в апреле 2022-го предъявлены экс-главе района Александру Соболенко, предпринимателю Александру Смирнову и экс-председателю правления СНТ Александру Ференцу. Но Юрия Ходько арестовали именно по эпизодам, связанным с «Васильевкой»…