НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 10:43

В Ленобласти нашлись деньги на очистные в Девяткино

25 октября 2023 в 13:51

В проекте бюджета Ленинградской области на ближайшие три года предусмотрены деньги на строительство очистных сооружений для сточных вод в Новом Девяткино.

Фото: NSP.RU

В проекте бюджета Ленобласти на 2024 год предусмотрены средства на строительство канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых и сточных вод в Новом Девяткино. Плановая производительность очистных – 10 тыс. кубометров в сутки. 

Под эти цели на 2024 год предполагается выделить 180,65 млн рублей, на 2025-й – более 222 млн. Деньги предусмотрены в рамках региональной адресной инвестиционной программы.

О сооружении очистных сооружений в Новом Девяткино говорят уже много лет. Если их удастся построить, это позволит дополнительно очистить воды реки Охты. Кстати, в границах Петербурга уже начали избавляться от стоков в Охту за счет запуска Охтинского канализационного коллектора.  

Помимо обустройства новодевяткинской канализации, выделены средства на проектирование очистных в Отрадном (там произошла авария в 2023 году) и на сооружение очистных в Луге. 

Напомним, в рамках новой редакции бюджета Ленобласти нашлись также деньги и на проекты двух крупных школ, строительства которых граждане добивались несколько лет. 

Скриншот: lenoblzaks.ru