НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 23:14

На набережной Обводного канала сдан в эксплуатацию крупный апарт-отель

3 января в 09:00

Компания Formula City Юрия Грудина сдала в эксплуатацию апарт-отель Well на 1214 юнитов на набережной Обводного канала, по соседству с «Лентой» и «Варшавским экспрессом». Это первый собственный проект и первый бренд, созданный в рамках новой компании.

Фото: компания Formula City

Формально это общественно-деловой комплекс (объекты торговли, общественного питания, страхового и гостиничного обслуживания, развлечения), то есть МФК. 
Общая площадь 10-этажного комплекса – 56 279 кв. м, нежилых площадей – 39 051; площадь встроенных (торговых) помещений  – 2654 кв. м; количество гостиничных номеров – 1214 штук. В составе инфраструктуры комплекса предусмотрены: лобби, зона коворкинга и офисных помещений с возможностью организации VR-переговоров, экспозиция молодых художников, рестораны и кафе, магазин здоровой еды и представительство курорта превентивной медицины «Первая Линия».

Новостройке присвоен официальный адрес: Измайловский бульвар, дом 1, корпус 2, строение 1, хотя строительный адрес был по наб. Обводного канала, 118а. Застройщик – ООО «Специализированный застройщик «Обводный 118».

Судя по данным портала наш дом.рф, в комплексе продано 40% помещений, средняя цена – 291 798 рублей за кв. м. Выдача ключей по документам – 19.10.2024.

Участок размером 1,86 га (бывшая площадка завода «Подъемтрансмаш») находится между гипермаркетом «Лента» и бывшим ТРК «Варшавский экспресс» – ныне фудмолл Vokzal 1853. Весной 2021-го стало известно, что компания Formula City Юрия Грудина (бывший глава ГК «Пионер» в Петербурге) купила этот участок у главы Первой мебельной фабрики Александра Шестакова. Последний собирался строить здесь сначала очередной ТК «Мебель-Сити», затем – бизнес-центр, потом – жилой комплекс. В конце концов продал участок.

Formula City спроектировала здесь апарт-отель Well и начала продажи юнитов в июле 2022-го. Тогда минимальная стоимость начиналась от 6 млн рублей за юнит в 20 кв. м. Сегодня минимальный порог входа – от 7,7 млн рублей.

По данным КЦ «Петербургская Недвижимость» (входит в Setl Group), на середину декабря 2023 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 84 тыс. кв. м, или 3,1 тыс. юнитов. Из них 94% – сервисные апартаменты.

По итогам года в Петербурге продано около 3,5 тыс. юнитов, что почти на 1 тыс. больше, чем за 2022 год. Минимальные бюджеты в привлекательных локациях в среднем составляли от 4,5–5 млн рублей.

В третьем квартале 2023-го наблюдался незначительный рост средней цены предложения. Средневзвешенная цена апартаментов всех форматов составила 290 тыс. руб./кв. м (+4% к 2022-му).

Кстати, в ноябре 2023-го Formula City приобрела у «Охта групп» проект реконструкции Мытного двора на Евгеньевской улице, где запланирован элитный ЖК.