НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 11:24

Для квартала на Свердловской набережной в Петербурге подготовят новый ППТ

26 января в 08:10

В Петербурге готовится проект планировки территории (ППТ) для квартала, ограниченного Свердловской набережной, Арсенальной, Минеральной улицами и улицей Ватутина.

Скриншот: npa.gov.spb.ru

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга распорядился подготовить проект планировки территории для квартала между Свердловской набережной, Арсенальной, Минеральной улицами и улицей Ватутина в Калининском районе. 

В ППТ нужно предусмотреть многоэтажную жилую застройку, детский сад на 440 мест, школу на 1200 учеников, гостиницу, поликлинику на 200 посещений в смену, физкультурно-оздоровительный комплекс. Заказчик – ООО «Девелопмент-СПб», связанное ГК «БФА Девелопмент».  

В квартале есть охраняемые постройки: это некоторые постройки завода «Красный Выборжец», сад с фонтаном, здания бывшей петербургской женской исправительной тюрьмы, комплекс построек водоподъемной станции Общества заречного водопровода и другие. 

О том, что ГК «БФА Девелопмент» готовит градостроительную документацию для этого участка, известно достаточно давно. В 2020 году ППТ этого участка выносился на общественные обсуждения; теперь, вероятно, предстоит его доработать.