НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 08:41

В Петербурге готовят стройку новой железнодорожной развязки ВСМ

18 декабря 2025 в 12:01

В Петербурге готовятся к строительству подпорных стен и замене земляного полотна на месте будущей железнодорожной развязки ВСМ у станции «Волковская».

Фото: NSP

На месте будущей «железнодорожной развязки на 5 километре» Высокоскоростной магистрали (ВСМ) Петербург — Москва у ж-д. станции «Волковская» идет подготовка к строительству подпорных стен и замене земляного полотна. На объекте задействовано более 130 строителей и 32 единицы техники.

Компания «Нацпроектстроя» построит на «Волковской» трехэтажное здание пассажирского вокзала (с лифтами и экскалаторами) и четыре платформы с навесами. Как писал NSP, станция из грузовой станет пассажирской.

Смольный планирует переключить на нее электрички пригородного движения и освободить Московский вокзал. Однако сама идея переноса электричек с Московского вокзала на Волковскую встречает некоторый скепсис в профессиональных и публичных обсуждениях.

Общая протяженность первой ВСМ между Москвой и Петербургом составит 679 км. Предусмотрено 9 этапов строительства. Первый, частично петербургский этап, назван «Обухово 2 — Великий Новгород ВСМ».

Напомним, что вокзал ВСМ собираются строить рядом с ТРЦ «Галерея» в связке со станцией метро «Лиговский проспект». В августе 2024 года Градсовет Петербурга большинством голосов поддержал концепцию проекта по строительству вокзала для ВСМ, несмотря на критику градозащитников. В том же месяце вышло распоряжение городского комитет по градостроительству и архитектуре о подготовке документации для участка под будущую привокзальную площадь.