НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:16

«Норманн» обещает инвестора

24 января 2019 в 16:10

Компания «Норманн» сообщает, что нашёлся инвестор для достройки ЖК «Ижора Парк». Но назвать его не хочет.

Компания «Норманн» сообщает, что нашёлся инвестор для достройки ЖК «Ижора Парк». Но назвать его не хочет.

В петербургском Комитете по строительству обсуждали проблемные объекты. У ГК «Норманн» в Петербурге их три: ЖК «Ижора Парк» в Металлострое, ЖК «На Заречной» в Парголово и ЖК «Три апельсина» недалеко от станции метро «Парнас». Застройщик пытается распродавать активы, чтобы найти средства на завершение домов. Так, проект апарт-отеля «Спарта» реализован компанией Е3, однако деньги от сделки ещё не поступили.

Собственник ГК «Норманн» на совещание не пришёл, прислав исполнительного директора, Юрия Ласукова. Тот пояснил: перечисление средств задерживается из-за проблем у Донхлеббанка. (Банк тоже входил в ГК «Норманн»; в декабре 2018-го у него отозвали лицензию.) 

Г-н Ласуков также сообщил, что найден новый инвестор, который готов профинансировать завершение работы по ЖК «Ижора Парк». На это требуется 84,8 млн рублей. Зампредседателя  Комитета по строительству Евгений Барановский прокомментировал сумму: «Похоже на правду». 

По словам представителей компании «Норманн», сдать ЖК «Ижора Парк» планируют в мае.  Назвать инвестора, условия сделки и суммы инвестиций Юрий Ласуков отказался, хотя участники совещания и настаивали. Напомним: ранее «Норманн» обещал, что с 1 февраля на стройплощадке возобновятся работы. 

Руководители «Норманна» также заявляли, что найден инвестор для завершения ЖК «Морошкино» в деревне Порошкино. И его тоже не хотят называть. В области компания строит ЖК «Яркий» в Янино-1, «Десяткино» и «Десяткино 2.0». 

Режим секретности дольщиков и чиновников, естественно, бесит. Впрочем, компания О2 своего инвестора (в ЖК «Силы природы») тоже скрывает – но проблемную стройку всё же кто-то финансирует...