НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:26

Земля возвращается в «Галактику»

23 декабря 2019 в 14:55

Конкурсный управляющий компании «ГлавСтройКомплекс ЛО» (ГСК ЛО) отсудил землю под ЖК «Галактика» в Мурино. Теперь власть передаст участок ГК «ПИК» в обмен на достройку проблемного объекта.

Конкурсный управляющий компании «ГлавСтройКомплекс ЛО» (ГСК ЛО) отсудил землю под ЖК «Галактика» в Мурино. Теперь власть передаст участок ГК «ПИК» в обмен на достройку проблемного объекта.

Сегодня арбитраж удовлетворил заявление конкурсного управляющего ГСК ЛО Вадима Федичева. Он просил расторгнуть договор аренды участков в Новодевяткино, заключённый между ГСК ЛО и администрацией Всеволожского района. Застройщик (ГСК ЛО) брал в аренду несколько площадок в Мурино, на одной из которых начал возводить, но не достроил ЖК «Галактика». Теперь эти земли вернули в конкурсную массу. Ранее районная власть безуспешно пыталась разорвать договор с арендатором.

Правительство Ленобласти планирует передать эти участки ГК «ПИК» в качестве компенсации за достройку дома для обманутых дольщиков. Сейчас идёт работа по согласованию условий с инвестором. Предположительно, соглашение с ГК «ПИК» будет подписано до конца года, сообщает пресс-служба Ленобласти.

Напомним, ПИК выдвинул несколько требований, при выполнении которых он возьмётся за достройку ЖК «Галактика». Одно из них – создание дольщиками ЖСК. Однако в начале декабря на собрании против кооператива проголосовали 11% граждан, 30% – воздержались и лишь 57% были «за».  

Как рассказали в пресс-службе зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина, после Нового года состоится ещё одно собрание. «Галактика» готова примерно на 30%; здесь предусмотрено 526 квартир, из них проданы 383.