НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 13:29

Исключения из «сельской ипотеки»

27 апреля 2020 в 15:47

В список мест, где не будет доступна «сельская ипотека» под 2,7%, добавили 14 населённых пунктов.

В список мест, где не будет доступна «сельская ипотека» под 2,7% , добавили 14 населённых пунктов.

Перечень подготовлен «строительным блоком правительства ЛО». (По данным NSP, в процессе участвовали Комитет по госстройнадзору, Комитет по строительству и аппарат зампредседателя правительства ЛО Михаила Москвина.) В сопроводительном письме к постановлению №222, утверждающему новый список «льготников», указано: «В соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования, а также выданными разрешениями на строительство, преимущественно средне- и многоэтажное жилищное строительство осуществляется в следующих населённых пунктах:

посёлки Бугры, Янино-1, деревни Новое Девяткино, Заневка и Новосаратовка во Всеволожском районе; город Отрадное в Кировском; посёлки Новоселье, Новогорелово, Виллози, деревни Малое Карлино и Лаголово в Ломоносовском; город Никольское и посёлок имени Тельмана – в Тосненском.

Чиновники предложили исключить перечисленные населённые пункты из перечня территорий, на которых возможно предоставление гражданам «сельской ипотеки».

Соответственно, в постановлении №222 их и нет.

Напомним: первоначально субсидированную ипотеку нельзя было выдавать для покупки жилья в населённых пунктах с населением более 30 000 человек (Всеволожск, Выборг, Кудрово, Мурино и пр.). Теперь этот список дополнен.

Что означает термин «преимущественно» (более 50% или этот критерий применялся на глазок), оперативно уточнить не удалось. Также мы на сегодня не берёмся утверждать, что приведённый выше перечень – окончательный.

Местоположение каждого ЖК будет определяться по адресу, указанному в разрешении на строительство и в проектной декларации.