НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 22:09

Движение «Галактики»

3 июня 2020 в 21:00

Достройка проблемного ЖК «Галактика» в Мурино начнётся летом. На следующей неделе ГК «ПИК», привлечённая к завершению долгостроя, оплатит долги застройщика-банкрота.

Достройка проблемного ЖК «Галактика» в Мурино начнётся летом. На следующей неделе ГК «ПИК», привлечённая к завершению долгостроя, оплатит долги застройщика-банкрота.

Затем ЖСК, созданный из обманутых дольщиков ЖК «Галактика», сможет оформить на себя права на землю и на недострой. На 10 июня назначено очередное заседание по делу застройщика – компании «ГлавСтройКомплекс ЛО» (ГСК ЛО), на котором созданному кооперативу должны передать права застройщика. Затем ЖСК предстоит в кратчайшие сроки заключить с ГК «ПИК» договор технического заказчика для завершения проекта.

Передача дома техзаказчику позволит в течение месяца или полутора завершить все формальные процедуры в рамках «дорожной карты» по достройке проблемного объекта. В частности, подтвердить реализацию проекта и передать ГК «ПИК» компенсационные участки. По соглашению с донором, это необходимое условие для начала работ.

Правительство региона вместе с инвестором ожидают от чиновников МО «Новодевяткинское сельское поселение» подтверждённых техусловий на водоснабжение и водоотведение проблемного дома и всего квартала.

О том, что ГК «ПИК» берётся достроить незавершённый ЖК «Галактика», NSP писала в феврале. 

В конце апреля в правительстве Ленобласти прошло совещание, на котором были достигнуты условия вхождения в проект ГК «ПИК». Тогда было решено, что, не дожидаясь передачи земли по суду, до 30 мая будет заключён договор между ЖСК и инвестором с отлагательным условием о предоставлении надела кооперативу. Но договор пока так и не подписан, всё же стороны решили дожидаться решения суда.

В ЖК «Галактика» проданы 383 квартиры из 526. Общая площадь жилых помещений – около 18 000 кв.м. Степень готовности объекта – 30%. Компания «ГлавСтройКомплекс ЛО» признана банкротом в 2018 году.

Бывший вице-губернатор и глава компаний «ГСК» и «ГСК ЛО» Николай Пасяда не достроил два крупных ЖК в Ленобласти: «Галактика» в Мурино и «Радужный» во Всеволожске. В середине мая 2020-го арбитражный суд предписал арестовать имущество Николая Пасяды на сумму более 2,15 млрд рублей.