НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 14:55

ЛСР пожадничала

«Группа ЛСР» целиком займет здание несостоявшегося апарт-отеля на Невском пр., 68, на которое не нашла ни покупателей, ни арендаторов. О переезде сообщил коммерческий директор ЛСР Юрий Ильин.

На Невский проспект переселится девелоперское подразделение «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад», которому не хватает места в центральном офисе на Казанской ул., 36 и 44.

Напомним, апарт-отель на углу наб. Фонтанки и Невского пр. (бывший Литературный дом) был сдан в эксплуатацию еще весной 2013-го (см. в бумажной версии «НП», № 9/2013). Общая площадь пятиэтажного (с учетом мансарды) дома — 8600 «квадратов». Первые два уровня размером 2300 кв.м были отведены под коммерцию (кафе и торговые залы). На остальных этажах предполагали разместить 28 апартаментов размером от 82 до 176 кв.м. Подземный паркинг рассчитан на 26 автомобилей.

Но по заявленным ценам (от 650 000 до 1 млн рублей за 1 кв.м) желающих на апартаменты не нашлось. Прошлой осенью ЛСР поменяла тактику: в коммерческих помещениях на первых двух уровнях компания разместила свой офис продаж, а апартаменты решила «нарезать» на более мелкие блоки и сдавать в аренду («НП», №47/2015).

Теперь – очередной поворот. Корпорация переделает апарты в офисы и переведет сюда сотрудников девелоперского подразделения. Переезд на Невский с низким спросом на апартаменты в компании не связывают. 

>NSP Мнение 
Это решение девелопера интересно тем, что идет вразрез с общей тенденцией рынка: другие компании наперебой предлагают апартаменты в статусных местах: на Крестовском, на Каменном, в "золотом треугольнике"... Возможно, ЛСР удалось обозначить "потолок" платежеспособного спроса. Интересно, кстати, что скажут зарубежные владельцы акций ЛСР по поводу расходования средств на пафосный офис