НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 11:38

Новостройки у метро: вдоль Московского до Купчино

16 февраля 2020 в 16:20

Мы продолжаем исследовать предложения на первичном рынке вдоль Московско-Петроградской ветки подземки.

В прошлый раз «доехали» до «Фрунзенской» (см. «НП», №4/2020). Теперь продолжим наш путь от «Московских ворот» до «Купчино». Ценник здесь пониже, но, правда, и отделки в квартирах, как правило, нет, да и выбор новостроек не столь велик.

Количество интересных новостроек рядом со станциями «синей» ветки столь велико, что в один материал уложиться не получилось. Вдоль Московского проспекта в основном сосредоточены дома бизнес-класса, есть и один элитный объект (известный долгострой), а ЖК категории «комфорт» закономерно обосновались в Купчино и рядом с ним. 

«Московские ворота»

Территория между «Фрунзенской» и «Московскими воротами» — вотчина одного из лидеров петербургского рынка — холдинга «Эталон ЛенСпец­СМУ». Девелопер приобрёл огромный надел, который ранее занимали подъездные пути и склады варшавской железной дороги, а также завод «Вагонмаш». Один проект здесь уже завершён (ЖК «Московские ворота»), остальные три имеют в названиях слово «галактика» и находятся в стадии строительства. 


Самый южный из них — ЖК «Галактика. Премиум»: это три 19-этажных корпуса в неоклассическом стиле.
В плюс идёт разнообразие планировок: даже однокомнатные квартиры имеют площадь более 50 кв.м, а студий нет вовсе; санузлы в основном раздельные; имеются кладовые. Паркинга сразу два — подземный и многоярусный надземный. Но есть и минусы — видовым жильё, из окон которого открывается перспектива на промзоны, назвать можно вряд ли. Да и с парками и скверами в окрестностях беда. Они пока в планах. Ценник для бизнес-класса, можно сказать, щадящий, возможно, как раз по этой причине.
Вышедший в прошлом году на рынок ещё один проект «Эталона» под «революционным» названием «Квартал Che» тоже видовыми характеристиками похвастаться вряд ли может, но, по крайней мере, к северу от него есть зелёная зона. Правда, довольно своеобразная — это Новодевичье кладбище (монастырь из части квартир тоже будет виден). Однако здесь в квартирографии и студии имеются (справедливости ради, их совсем немного), и «единичек» площадью до 40 кв.м в достатке. К тому же парковочных мест маловато.
Зато это не высотки; в домах — от 8 до 12 этажей, на территории будет большой детсад на 200 мест. Застройщик за дополнительную плату готов выполнить отделку «под ключ» (редкая опция для бизнес-класса). И — да — продажи идут только по эскроу-счетам. Относить это к преимуществам или наоборот — каждый решает сам. Ценник, учитывая, что новостройка сдаётся ещё нескоро, нам показался немного завышенным, но и это субъективно.

«Электросила»

Возле «Электросилы» (на месте цехов одноимённого завода) уже возвели высотный бизнес-центр и крупный жилой комплекс — «Московский квартал», но на этом строительство застопорилось. Правда, здесь скоро начнут прокладывать первую очередь Восточного скоростного диаметра, но пока нас это мало интересует.

В относительной близости от метро находится всего один жилой комплекс — клубный дом «Б57» от «КВС». 

клубный дом «Б57» от «КВС»

Находится он на месте снесённого несколько лет назад общежития и по размерам совсем небольшой — всего 150 квартир. Преимущественно они одно- и двухкомнатные, но с потолками под три метра. Есть небольшой паркинг на 78 машино-мест с доступом на лифте, закрытая дворовая территория и коммерческие помещения на первом этаже. В общем, вполне тянет на бизнес-класс, тем более что и ценник немаленький. 

«Московская» 

Вокруг «Парка Победы» всё уже застроено, а потому высаживаемся на «Московской». Здесь тоже пригодных для возведения чего бы то ни было мест маловато, но есть пара примеров редевелопмента. 
Так, Setl City строит ЖК Victory Plaza на месте типового кинотеатра «Зенит» на улице Гастелло. Элитный статус подразумевает эксклюзив во всём — и он есть. Как насчёт внутреннего двора в виде атриума с зимним садом внутри? Квартир в доме немного — всего 128, а машино-мест в паркинге даже чуть больше. Ну и ценник соответствующий. Квадратный метр в среднем стоит 300 000 руб. Правда, сдачу перенесли с конца этого года на 2022-й.

А вот совсем рядом — жилой комплекс, который строится аж с 2006 года! 

ЖК «Граф Орлов» от «Л1»

ЖК «Граф Орлов» от «Л1» находится в прекрасном месте — между Московским проспектом и Варшавской улицей (ранее здесь располагалось небольшое предприятие). И это редкий случай долгостроя в бизнес-классе. Постепенно корпуса, правда, сдаются, но шесть ещё в работе. Прайс для такого объекта в такой локации, конечно, привлекательный, но репутация у застройщика неоднозначная.

«Звёздная»

С этим местом, в первую очередь, ассоциируется территория бывшего мясокомбината «Самсон». Во всяком случае большинство работающих там застройщиков указывают на близость «Звёздной». Но на самом деле в наши критерии (800-900 метров от метро) эти проекты не вписываются — всё же далековато. За одним исключением.
Речь о ЖК «Звёзды столиц» от «ИнтерГрупп». Довольно большой проект комфорт-класса (17 этажей, 2607 квартир) какими-то изысками в плане архитектуры и наполнения не обладает, зато жильё здесь стоит недорого. Так что если вас не смущает обилие студий (их почти половина), отсутствие отделки и сравнительно небольшой паркинг (720 машино-мест), то можно присмотреться.

Неподалёку, на Московском шоссе, имеется объект статусом повыше — ЖК Barcelona всего на 84 квартиры. 23-этажный дом почти достроен. В качестве бонуса — виды на Пулковский парк и развитая инфраструктура в окрестностях.

Не за горами сдача ЖК «Дом на Космонавтов» от «Эталон ЛенСпецСМУ». Любопытна квартирография: половина — «единички», остальное — «двушки».
Запроектирован небольшой встроенный детсад, довольно крупный подземный паркинг и охраняемый двор.

«Купчино»

И вот мы добрались до конечной, тут хочешь не хочешь, а выходить надо. Тем более сразу две интересные новостройки имеются совсем рядом с метро — на Витебском проспекте.
«Группа ЛСР» строит два 17-24-этажных монолитных дома на тысячу с небольшим квартир — ЖК «Звёздный дуэт». Это типичный комфорт-класс: много «единичек» (правда, без студий), небольшой паркинг, немного «коммерции» на первом этаже и ценник, приближенный к среднегородскому. Сдача — в этом году.

Ну а прямо напротив метро уже возвышается (хотя недостроен и наполовину) апарт-отель IN2IT от ПСК.
В нём 1531 юнит, предназначенный для сдачи в аренду инвесторами. Их стоимость невелика, целевая аудитория — учащаяся молодёжь и командировочные. Представлены две программы доходности. Номера сдаются — как водится — с чистовой отделкой и меблировкой.


Строящиеся ЖК в пешей доступности от станций «синей» линии метрополитена (южнее «Фрунзенской»)

Источник: маркетплейс недвижимости «М2Маркет»