НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:37

Второе кольцо для Петербурга

9 февраля 2021 в 12:34

Область рассчитывает построить КАД-2 вокруг Петербурга. Об этом губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил на совете с зампредом Правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

КАД-2 – часть комплексной программы развития транспортной инфраструктуры на 15 лет. КАД-2 должна начинаться от автодороги А-181 ("Скандинавия") обойти Всеволожск, Колпино и дойти до трассы А-180 ("Нарва") у посёлка Кипень. 

Сроки, источники финансирования, детали проекта пока не уточняются. 

Среди других крупных проектов – северный обход Всеволожска, а также реконструкция Колтушского шоссе (уже стартовала), реконструкция автодороги «подъезд к Заневскому посту», строительство трассы  от Петербурга до завода имени Свердлова, продолжение Ириновского проспекта от границы Петербурга до Колтушского шоссе, подъезды к ТПУ «Кудрово» (ППТ для проекта уже прошёл экспертизу), реконструкция дорог в Кудрово, автодорога от Мурино до Дороги жизни, обход Мурино «справа» в створе Пискарёвского проспекта. 

1 из 6

фото: пресс-служба правительства ЛО

В Мурино по плану будет реконструирован 10-километровый участок дороги – от КАД, мимо ТПУ и далее до шоссе в Матоксу. 

Всего в планах Ленобласти 270 км новых дорог, а также 26 путепроводов, 8 мостов, 15 развязок и два тоннеля. В комплексный план развития агломерации включено также строительство метро до Кудрово (напомним, ранее администрация ЛО предложила продлить ветку в сторону Новосаратовки). 

«Первый горизонт планирования – до 2025 года – целиком сосредоточен именно в границах агломерации. Мы просим федеральное правительство поддержать реализацию наших дорожных и транспортных проектов: это необходимо, учитывая сегодняшние темпы строительства жилья», – сказал губернатор Ленинградской области. 

«Предлагаю за основу взять представленный комплексный план, который необходимо доработать в ближайший месяц", – сказал Марат Хуснуллин. Также он отметил, что одной из ключевых точек роста для развития Санкт-Петербургской агломерации является железнодорожный транспорт. Как ранее сообщала NSP, ОАО «РЖД» предлагает построить в Петербурге два «полукольца», по которым будут ходить так называемые городские электрички. В планах есть и маршрут от Девяткино к Ладожскому вокзалу. Также в плане есть высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург. Её проектирование уже ведётся в рамках инвестиционной программы РЖД.