НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 13:38

Путь к небоскрёбу

28 апреля 2021 в 14:50

Смольный ищет подрядчика, который построит первый этап подземного перехода рядом с «Лахта-центром».

Стартовая (наибольшая) цена контракта – 1,4 млрд рублей. Работы нужно выполнить до ноября 2023 года. Подрядчика могут выбрать уже в мае.

Как ранее сообщала NSP, переход пройдёт под Приморским шоссе и под железнодорожными путями. Он должен быть оборудован специальным лифтом для маломобильных граждан. Ранее анонсировались планы РЖД по строительству железнодорожной платформы и пересадочного комплекса «Новая Лахта» рядом с МФК «Лахта-центр» на участке Новая Деревня – Белоостров. 

Также, судя по проекту Генплана, рядом с небоскрёбом должна появиться станция метро и трамвайная ветка в сторону Конной Лахты и Юнтолово.

На заседании Законодательного собрания 28 апреля депутаты обратили внимание на то, что более актуален переход под железнодорожными путями в районе Туристской улицы. Это место давно прозвали "переходом смерти". Но пока чиновники ссылаются на отсутствие технической возможности строительства.