НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 01:37

Инфляция бьёт по здоровью

26 июля 2021 в 15:25

Администрация ЛО снова ищет подрядчика для строительства поликлиники в Новоселье. Ранее на конкурс не заявлялось желающих, вероятная причина – рост цен на стройматериалы.

Комитет по госзаказу Ленобласти ищет подрядчика, который возведёт поликлинику в посёлке Новоселье. Стоимость работ – почти миллиард рублей.

Подрядчика чиновники могут выбрать в августе. Это уже вторая попытка выбрать застройщика для поликлиники: ранее на конкурс не было подано заявок. Зампред правительства ЛО Михаил Москвин пояснил изданию 47news, что застройщики меньше интересуются господрядами из-за роста цен на строительные материалы.  

Ранее, напомним, чиновники ЛО откорректировали смету поликлиники в Мурино из-за роста цен на строительные материалы.

Поликлиника в Новоселье, по плану, будет рассчитана на 600 посещений в смену. В ней предусмотрены рентгенодиагностическое и стоматологическое отделения, а также круглосуточная «травма». Взрослое отделение включает блок неотложной помощи, инфекционный бокс с отдельным входом, женскую консультацию, хирургическое, физиотерапевтическое, профилактическое, лечебно-диагностическое отделения, дневной стационар на восемь коек. 

По данным Росстата, за июнь 2021-го стройматериалы подорожали на 6,75%, а с начала года рост стоимости составил около 20%. Некоторые позиции подорожали в разы, например, стоимость деревянных домокомплектов за год удвоилась. Рост цен проверяют антимонопольные ведомства.