НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 10:40

Проект обхода Мурино

16 сентября 2021 в 14:30

АО «Петербург-Дорсервис» может выполнить проект «петербургской» части обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта.

Источник: конкурсная документация

Компания признана победителем тендера на разработку проектной документации. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Работы подрядчик выполнит за 83,1 млн рублей.

Проект включает в себя строительство транспортной развязки на пересечении Муринской дороги и объезда Мурино (в документах он фигурирует как дорога Санкт-Петербург – Матокса) и создание продолжения проспекта Маршака до развязки автодороги Петербург – Матокса, включая мост через Муринский ручей.

Кроме того, будет выполнена реконструкция Муринской дороги от Васнецовского проспекта до продолжения проспекта Маршака.

Проект обхода Мурино (областная часть)

Транспортный обход Мурино в створе Пискарёвского проспекта будет пересекать границу города и области. Администрация Ленобласти ранее запросила средства на строительство «своей» части дороги.

Новая трасса должна разгрузить Токсовское шоссе, которое проходит через восточную часть города Мурино и посёлок Девяткино. Также дорога должна улучшить транспортную доступность жилых комплексов «Цветной город» и «Новая Охта». 

Изначально предполагалось построить два обхода Мурино: в створе Пискарёвского и в створе Гражданского проспектов, однако последний вызвал протесты жителей. Выяснилось, что трасса пройдёт вдоль жилых домов и помешает пешеходам идти к метро. В итоге проект строительства транспортного обхода Мурино с «севера» был отложен.