НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 15:00

Сносом здания «Сестрорецкого курорта» заинтересовались Следственный комитет и КГИОП

2 марта 2023 в 10:15

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) обратился в полицию с просьбой провести проверку сноса здания третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт». Ранее следствием в адрес «Группы ЛСР» направлено письмо о необходимости приостановления строительных работ по демонтажу объекта.

Эскиз нового здания в «Сестрорецком курорте». Источник: kgainfo.spb.ru

Основанием для проверки от КГИОП стало то, что чиновники получили заявление о признании корпуса санатория "Сестрорецкий курорт" объектом, обладающим признаками памятников. Застройщику направлено предостережение. Об этом пишет "Коммерсантъ". 

До того появилась информация о том, что сносом здания заинтересовался Следственный комитет РФ (ведомство оперативно реагирует на публичные градостроительные конфликты в Петербурге). Сейчас по объекту проводится доследственная проверка. 

По словам застройщика, для начала строительных работ компания получила всю необходимую разрешительную документацию. "Группа ЛСР" намеревается снести здание третьего корпуса, сохранив свайное основание, а на его месте возвести новый комплекс: там будут номера без кухонь, бассейн, помещения для лечебных процедур. Ранее NSP писала о заседании комиссии в Законодательном собрании Петербурга, на котором обсуждалось будущее санатория. 

Градозащитники же опасаются, что после реконструкции санаторная функция территории "Сестрорецкого курорта" может быть утрачена.