НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 10:26

В поселке Новогорелово построят детский сад на 180 мест

8 февраля в 07:45

В этом году в Ленинградской области строится 23 образовательных объекта.

Фото из тг-канала «Стройблок ЛО»

Областной комитет госстройнадзора выдал разрешение на строительство, сообщает телеграм-канал "Стройблок ЛО». Строить будет компания "СЗ «Самолет-Таллиннское», входящая в группу «Самолет».

Участок под застройку площадью 0,68 га находится у Красносельского шоссе (кадастровый номер 47:14:0603001:18565). Площадь здания переменной этажности (от двух до четырех этажей, включая подземный) составит около 3,8 тыс. кв. м. Срок действия документа – до 1 октября 2025 года. 

Соцобъект будет профинансирован в рамках областной программы «Социальные объекты в обмен на налоги». В новогореловском садике, рассчитанном на девять групп, будут обустроены музыкальный и спортивный залы, игровые и спальные комнаты, кабинеты логопеда и психолога. На прилегающей территории появятся игровые и спортивные площадки.

«Мы стимулируем застройщиков возводить новые социальные объекты. Сегодня активно идут работы на 23 образовательных учреждениях», – отметил зампред правительства ЛО Евгений Барановский.

В 2023 году на ПМЭФ руководители Ленинградской области и группы «Самолет» подписали соглашение, которое предусматривает возведение в регионе в течение десяти лет 13 детских садов на 3385 мест и восьми школ на 8295 мест, а также сопутствующей инженерной и дорожной инфраструктуры.

Поселок Новогорелово появился на карте Ленобласти в 2011 году, новый населенный пункт был зарегистрирован по инициативе компании «ЛенРусСтрой». Поселок находится в Виллозском поселении, у границы города и области, к юго-востоку от развязки КАД, Таллинского и Красносельского шоссе.

Компания «ЛенРусСтрой» на протяжении 13 лет выступала основным девелопером в данной локации (ЖК «Новое Горелово»), жилье и социальные объекты здесь также строила компания «Газпромбанк-Инвест» (ЖК «Ветер перемен»). Расчетная численность населения поселка – около 12 тысяч человек. Здесь уже построены две школы и два детских сада; в планах администрации – возведение поликлиники; строительство жилья в основном завершено в 2022 году.

В Ломоносовском районе «Самолет» в ближайшие несколько лет возведет еще одну школу на 525 учеников и детский сад на 160 мест.