С активистов, которые выступали против «Северного намыва», хотят взыскать 5,46 млн рублей за судебные расходы
Петербургский городской суд вынес решение о возмещении судебных расходов по иску о «Северном намыве» на Васильевском острове. Истцы должны выплатить 5,46 млн рублей. Главным образом, это стоимость экспертизы проекта, которую выполнил СПбГУ.

Жители Васильевского острова и общественники, которые проиграли в суде по иску о "Северном намыве", должны будут выплатить компенсации в 5,46 млн рублей. Это стоимость судебной экспертизы проектной документации.
Экспертизу на момент судебного разбирательства оплатила «Группа ЛСР», а выполнили специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
В 2025 году Куйбышевский районный суд обязал проигравших жителей выплатить компенсацию расходов в 280 тыс. рублей. Городской суд Петербурга, пересмотрев дело, повысил сумму до уже упомянутых 5,46 млн рублей.
Об увеличившийся почти в 20 раз компенсации граждане узнали, ознакомившись с судебным определением, вынесенным в феврале 2026 года. Кстати, на сайте горсуда не опубликован сам текст определения, хотя оно принято, судя по карточке дела, еще 16 февраля.
Почти 5,5 млн рублей — довольно высокая стоимость для экспертизы проектной документации. Для сравнения: общественная экологическая экспертиза проекта «Северного намыва» обошлась в сумму менее 500 тыс. рублей (деньги на нее собирали в 2022 году).
В пресс-службе «Группы ЛСР» на просьбу прокомментировать сумму пояснили: вопрос о затратах — вне зоны компетенции компании, поскольку она не устанавливает цены на экспертизу. Что касается ситуации с «пылевыми бурями», в пресс-службе отметили, что в этом году никаких жалоб на пыль в адрес «Группы ЛСР» не поступало.
Суть дела о "Северном намыве" на Васильевском острове
Понятие «Северный намыв» появилось в градостроительных документах Петербурга еще в 2005 году во время рассмотрения очередного Генплана. В 2020 году эту прибрежную территорию на Васильевском острове приобрела «Группа ЛСР».
Сами работы по повышению высотных отметок начались в 2022 году — официально это не стали называть созданием намыва. В том же году Градсовет одобрил одобрил эскиз застройки этой территории, там планировали построить дома на 29 тысяч жителей.
- Что оспаривалось в суде?
В суд был подан иск, где оспаривалось положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации по «Северному намыву». Для этого была проведена вторая экологическая экспертиза — общественная, которая выявила многочисленные сложности; было выдано отрицательное заключение (NSP публиковала материал о выводах и комментарий "Группы ЛСР").
Суд назначил еще одну экспертизу: "судебную». Ее, как сказано выше, выполнили специалисты СПбГУ, а оплатила «Группа ЛСР». Эта экспертиза проект одобрила. В итоге истцы проиграли, "Северный намыв" был создан.
С мая 2025 года «Группа ЛСР» и Росприроднадзор взыскивают с истцов издержки. Так, в октябре того же года Куйбышевский районный суд принял решение о том, что истцы должны выплатить компенсацию: 200 тыс. рублей — «ЛСР», и 80 тыс. — Росприроднадзору. В 2026 году городской суд пересмотрел решение без вызова сторон, повысив сумму компенсации.