НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 05:36

Setl Group в лидерах

28 октября 2021 в 10:58

За три минувших квартала холдинг Setl Group ввел в эксплуатацию около 984 000 кв.м недвижимости. Среди последних сдач в октябре – девятая очередь в ЖК «Чистое небо» и пятый детсад в ЖК «Солнечный город».

Девятая очередь ЖК «Чистое небо». Фото: Setl Group

Портфель объектов девелопера на стадии строительства и проектирования насчитывает 9,57 млн кв.м реализуемой недвижимости (это на 71% больше, чем за девять месяцев прошлого года). Общая площадь новостроек, возводимых с января, составляет более 774 400 кв.м, их продаваемая площадь – 419 200 кв.м. Всего Setl Group реализует сейчас выше 1,78 млн кв.м жилья и коммерческих помещений. В целом разрешения получены на строительство 2,63 млн «квадратов» (это квартиры, апартаменты, встройка и паркинги).

За девять минувших месяцев холдинг приступил к стройке 24 новых жилых домов в петербургских проектах «Солнечный город» и «Солнечный город. Резиденции», «Чистое небо», «Стрижи в Невском 2» и «Зеленый квартал». Плюс начато строительство трех детсадов в разных районах города, а также реставрация Канатного цеха с водонапорной башней на Васильевском острове. В октябре компания приступила к реализации проекта «Парадный ансамбль» в Пулково, последних очередей «Солнечного города» в Красносельском районе и третьей очереди ЖК «Панорама парк Сосновка» в Выборгском районе.

Реализуемая площадь в сданных за девять месяцев домах составила 504 900 кв.м. По данным Единого ресурса застройщиков, холдинг лидирует в Петербурге по вводу жилья за 2021 год. Доля Setl Group достигла 24,23% от общего объема сдачи жилой недвижимости в регионе.

С января по октябрь достроены в общей сложности более двух десятков жилых домов – это ЖК «Притяжение», ЖК «Стрижи в Невском», ЖК «Эмеральд на Малой Неве», ЖК «Статус у Парка Победы», вторая очередь ЖК «Зеленый квартал», 10-я и 11-я очереди ЖК «Солнечный город».

На днях компания также сдала девятую очередь ЖК «Чистое небо» в районе Каменки Приморского района. Дом возведен в глубине квартала на Арцеуловской аллее, 21. Высота жилых секций варьируется от 8 до 25 этажей, всего разместилась 2851 квартира. Придомовая территория благоустроена, там обустроены зоны отдыха, детская и спортивная площадки.

Детсад на улице Генерала Кравченко. Фото: Setl Group

В «Солнечном городе» Setl Group достроила пятый детсад – на ул. Генерала Кравченко, 7, корп. 2 (возле домов 10-й очереди). Он рассчитан на 220 малышей. Предусмотрены спальни, игровые, бассейн, музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медицинский кабинет, помещения для кружков и занятий. На территории садика обустроены площадки для прогулок, занятий физкультуры и подвижных игр на траве.

Всего же с начала года компания ввела в эксплуатацию восемь детсадов в разных районах Петербурга и Ленобласти, а также две общеобразовательные школы – в Кудрово и Пулково.

Кроме того, на территории «Солнечного города» был достроен торговый центр.

Среди самых ожидаемых стартов девелопера – два респектабельных проекта в Василеостровском районе: премиальный дом на 23-й линии В.О. (возле ледокола «Красин») и ЖК высокого комфорт-класса рядом с набережной Макарова.