НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 05:58

Рекордный заработок

26 января 2021 в 12:22

По итогам 2020-го холдинг Setl Group выручил от продажи недвижимости свыше 112,3 млрд рублей.

Это рекордный для петербургского застройщика показатель – на 6% больше, чем за 2019 год. Общий объём реализованных площадей (без паркингов) составил около 831 800 кв.м, из них в четвёртом квартале – 250 000 «квадратов» на 37 млрд руб.

Рекордом для холдинга стали и результаты ввода в эксплуатацию. За минувший год Setl Group сдала 1,5 млн кв.м объектов недвижимости – рост за год на 13%. Реализуемая площадь – порядка 734 700 кв.м.

В Петербурге достроены 34 дома. Среди них – новые очереди в масштабных проектах «Чистое небо» на севере города и «Солнечный город» – на юго-западе. Завершена первая очередь ЖК «Зелёный квартал» в Московском районе и ЖК «Pulse на набережной» в Невском. Полностью закончено строительство комплексов «Философия» в Московском районе и «Облака на Лесной» в Выборгском. В обоих ЖК предусмотрены встроенные детсады. Был введён в эксплуатацию ЖК «Фортеция» на побережье залива в Кронштадте. Под конец 2020-го также сдан «ArtLine в Приморском».

Кроме того, в Светлогорске Калининградской области Setl Group ввела два жилых корпуса в проекте «Олимпия».

В 2020-м холдинг запустил в строительство порядка 1,65 млн метров недвижимости. Продаваемая площадь жилых и коммерческих помещений в этих объектах – 872 000 кв.м. Строители начали возводить 47 жилых корпусов. Среди них – новые проекты: малоэтажный квартал «Солнечный город. Резиденции», комплекс премиум-класса Grand View в Петроградском районе и проект высокого комфорт-класса «Автограф в центре» на Лиговском проспекте.

Помимо жилья холдинг возвёл девять социальных объектов – две школы и шесть садиков, а также начальную школу с детсадом. В общей сложности они рассчитаны почти на 4000 мест. Начато строительство ещё двух школ и пяти дошкольных учреждений.

В 2021-м Setl Group планирует сдать 12 объектов социальной инфраструктуры. Это три общеобразовательные школы, из которых одна – в микрорайоне «GreenЛандия» в Мурино (на 1175 учеников); другая – в квартале «Лондон» в Кудрово (на 1100 мест). Ещё одно учебное заведение на 825 учеников планируют достроить в ЖК «Зелёный квартал» в Московском районе. Восемь ДОУ, суммарно рассчитанных для 1570 малышей, будут сданы в ЖК «Солнечный город», «Чистое небо», ЖК «Лондон», ЖК «Зелёный квартал», ЖК «Стрижи» и ЖК «Притяжение». Строительство начальной школы с садиком финиширует в проекте «Статус у парка Победы» в Московском районе.

NSP ДОСЬЕ 
Общая адресная программа Setl Group на начало 2021-го – 7,1 млн кв.м недвижимости. Продаваемая площадь проектов, уже выведенных на стадию стройплощадки, составляет 1,88 млн кв.м. В тех проектах, по которым получены разрешения на строительство, она достигла 2,5 млн кв.м (а с учётом паркингов – 3,1 млн). Эксклюзивным брокером Setl Group выступает компания «Петербургская Недвижимость».